+7 904 955-07-51
Главная / Статьи / Компьютерный стол: правила выбора

Компьютерный стол: правила выбора

Компьютеры на данный момент являются постоянными жителями большинства квартир. При этом не смотря на многие годы их использования, все еще наблюдается тенденция к неправильному размещению компьютера в помещении в силу использования для этого не самой подходящей мебели. Между тем, учитывая, что работать за компьютером порой приходиться достаточно много, нужно постараться создать все условия для комфортной работы человека, да и самого устройства. Поэтому рекомендуется установка компьютера на специальный компьютерный стол правильной конструкции.

На данный момент выбор различных вариантов компьютерных столов неимоверно велик. Но далеко не каждый стол имеет правильную с точки зрения практичности и риска для здоровья конструкцию. Нужно понимать, что купить компьютерный стол можно практически любой формы, но далеко не всегда визуальная красота соответствует требованиям. Прежде всего, стоит обратить внимание на размер столешницы. Ее глубина должна быть не менее 80 см, иначе монитор будет находиться слишком близко к глазам. Ширину же выбирать нужно исходя из наличия дополнительного оборудования. Тем, кто использует различные сканеры, принтеры и прочие устройства, нужно выбирать стол большей ширины для легкого доступа к устройствам.

Также следует помнить о высоте размещения монитора. Во многих моделях столов на месте установки монитора есть пьедестал. Благодаря ему, монитор можно установить на оптимальной по отношению к уровню глаз высоте. Иначе нагрузка на зрение будет в разы больше. Не менее важным является и наличие специального отделения для системного блока. Кроме соответствия размеров важно, чтобы отсек хорошо вентилировался. Плотно зажатый стенками стола системный блок быстро выйдет из строя из-за перегрева. К тому же, доступ к системному блоку в таком случае будет весьма затруднен.