+7 904 955-07-51
Главная / Статьи / Чем хороши раскладные диваны?

Чем хороши раскладные диваны?

Самое уютное место в любой гостиной – диван. Прекрасное место, чтобы собраться семьёй или компанией друзей для общения или просмотра очередной комедии. У каждого в доме имеется хотя бы один такой предмет мебели, а иногда даже по одному в каждой комнате. Владельцы же небольших квартир всегда стоят перед выбором, приобрести в качестве спального места, кровать либо диван. Реально ли из него сделать достойное спальное место? Да, изготовители мебели не сидели сложа руки и предложили совершенно новое решение – раскладной диван, способный в любой момент стать прекрасным местом для сна.

Как и любая другая мебель, подобные диваны имеют как плюсы, так и минусы:

  • В первую очередь, стоит выделить компактность таких решений, по сути, мы получаем два в одном, отличное место для отдыха и работы сидя днём, а в ночное время неплохую замену кровати. Часто в подобных диванах имеются отсеки для хранения белья, одеял, подушек и многого другого, что позволяет сэкономить место в шкафах.
  • К минусам стоит отнести изнашивающийся раскладной механизм, который непременно придёт в негодность, даже если он качественно изготовлен. Также выспаться на раскладном диване хорошо удаётся не всегда. Поэтому кровать с хорошим матрасом с ним не сравнится.

Существует ряд известных, зарекомендовавших себя вариантов раскладывающегося механизма, к таким относятся механизм “книжка”. Работает так: вытягивается передняя часть (сиденье), а в это же время начинает опускаться спинка. Единственным минусом является невозможность расположить диван вплотную к стене.

Второй, хоть и популярный, но довольно сложный вариант – “раскладушка”. Обычно раскладывается в три этапа (не считая необходимости снять спинку). Раскладывать такой диван ежедневно довольно трудно, поэтому он больше подходит к предметам мебели, устанавливающейся в гостиной.

Ещё один, пользующийся спросом и достаточно удобный вариант – “дельфин”. Такой механизм часто используется в угловых диванах. Под сиденьем такого дивана спрятано основное спальное пространство, которое поднимается вверх при вытягивании.

Существует масса других механизмов и конструкций, каждая из которых имеет свои плюсы или минусы. В большинстве же своём современные раскладные диваны являются скорее преимуществом, механизмы раскладывания становятся все проще и надёжнее, а компактность и универсальность остаются на прежнем уровне. В настоящий момент раскладные диваны достаточно актуальны.